Мастер-класс”Поэтическая мастерская”

Мастер-класс «Поэтическая мастерская» для начинающих поэтов
В давние времена, когда люди не умели ни читать, ни писать, жил на свете мальчик. Он очень любил природу, окружающую их стойбище, любовался цветами, полетом бабочки, зрелищем заходящего солнца. Была у мальчика еще одна особенность: он любил говорить складно, как мы теперь бы сказали – в рифму (но тогда таких понятий не было). Когда одни говорили: «На реке мы ловили рыбу», мальчик произносил:
На речку я ходил,

Рыбу там ловил.

Если кто-то сетовал на плохую погоду, от мальчика можно было услышать:

Холодная погода,

Дождик льет с утра,

Небо потемнело,

Тучи без конца.

Все удивлялись, спрашивали мальчика, как же у него получается так складно, но он ничего не мог объяснить, у него все получалось само собой.
Вырос мальчик, стал юношей, мужчиной, всю жизнь он радовал людей своими стихами. Нашлись у него и ученики, которые, так же, как и он, чувствовали поэзию.
Вот так и появилась поэзия, родились первые стихи.
Но не знали тогда люди теории стихосложения, понятия не имели о таких вещах, как размер, ритм, рифма. А чтобы стать грамотным поэтом, уметь учить кого-то, нужно знать об этом.
В Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке с членами детского клуба «Лучик» библиотекарь Султанова А.Ф. провела мастер-класс по стихосложению. Знакомила воспитанников с прозаической и стихотворной речью, а также с основами стихосложения.
Почему этой теме я уделяю особое внимание?
Мне близка поэзия, люблю декламировать стихи, вижу творческий потенциал в своих воспитанниках, пытаюсь помочь раскрыть их таланты в стихосложении и художественном чтении.
Как часто мы думаем, что гениями рождаются? И написать стихотворение может лишь талантливый человек. Это верно, но лишь отчасти. Ведь работая над собой, постигая ту или иную «тайну», мы можем хотя бы прикоснуться к прекрасному, а может быть и стать творцом.
Сегодня тайны стихосложения вы открыли для себя на мастер – классе «Поэтическая мастерская». Самое главное (и не только в стихосложении) – правильно расставить слова, наполнив их соответствующим смыслом. Этот приём в поэзии помогает поэтам расставлять слова так, чтобы в стихотворении был и ритм, и рифма, и смысл. Попробовали сочинить стихотворение – буриме, выбирали по рифме слова и сочинили четверостишие. Дети поняли, что в стихотворной речи главное – ритм. Ритм создается благодаря рифмам.
Еще ритм создается благодаря паузам и интонации. Рифма создается благодаря повтору звуков в окончаниях слов.
Главная цель -развивать стремление детей к самовыражению через словесное творчество, врожденный дар слова, научить детей говорить и писать ярко, самостоятельно, от души, опираясь на свой личный опыт.