Обсуждение повести Т.Тагрова “Встретимся на “часах””

Подлинное краеведение – всегда краелюбие. Оно подразумевает не только обучение знаниям и распространение знаний о прошлом и настоящем своего края, его особенностях и достопримечательностях, но и привитие потребности в действенной заботе о будущем своего края, о сохранении его культурного и природного наследия.
Любить и знать свой край, свое село, в котором живешь, свой дом, свою родную школу, свою улицу, свою семью – это и есть проявление патриотизма и гражданственности. Благодатный бижбулякский край, богатый своими высокими и прочными духовными традициями дал отечественной и мировой литературе столько славных имен, что этим не только можно, но и должно гордиться.Среди них с гордостью мы называем имя писателя Тагира Тагирова, который прославил наш национальный праздник “Сәгать бәйрәме” в своей книге “Встретимся на “часах” . Именно изучение книг о краеведении способны формировать культуру межнациональных отношений, воспитывать терпимость и уважение к истории, традициям, обрядам, культуре, родному языку. С членами детского клуба “Лучик” провели громкие чтения и обсуждение национального праздника “Сәгать бәйрәме”, просмотрели видеозапись праздника, черно-белые и цветные фотографий, прослушали выступление библиотекаря Султановой А.Ф. Прозвучали стихи и песни на татарском языке, ознакомились с книжно-иллюстрированной выставкой “Встретимся на “часах”, рассказывающая о связи литературы с жизнью.Дети побывали в выставочном зале Тагира Тагирова при библиотеке и ознакомились с экспонатами, фотодокументами из архива. Цель данного мероприятия – формирование, углубление и расширение знаний юных читателей об истории, культуре и национальных праздниках в произведениях Тагира Тагирова .