Флешмоб “Традиции народа в народном костюме”

#ЛетняяПлощадка
#ДетскийОтдых
#ЛетоКнига
В Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке прошел флешмоб на тему «Традиции народа в народном костюме». Традиционная одежда отражала значимые исторические события, произошедшие в жизни нашего народа. Память о судьбоносный сражениях, великих завоеваниях, о доблести предков переходила не только из уст в уста, но и присутствовало в одежде в виде декора или украшений. Такой костюм обязывал быть достойным своей истории, хранить доброе имя, ценить и любить родную землю.Дети познакомились с историей башкирского народного костюма, узнали, когда появился елян, что такое камзол.Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

В Республике Башкортостан живут представители 164 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности.

Это мероприятие дает возможность обратиться к истории и культуре народов живущих в Башкортостане. Библиотекарь рассказала об истории, элементах, назначении русского, башкирского, татарского и других национальных костюмах. Участники мероприятия смогли примерить национальные костюмы и любоваться красотой каждого из них, особенно всем понравился башкирский народный костюм.

Вниманию детей были представлены книги из книжного фонда модельной библиотеки. Дети с интересом разглядывали книги, где более подробно описаны традиции и особенности национальных костюмов.