Беседа «Твои права и обязанности»

В рамках проекта Пушкинская карта в МОБУ СОШ с.Усак-Кичу с учащимися 7 класса прошла актуальная беседа «Твои права и обязанности».
Цель данного мероприятия: Формирование правовой грамотности учащихся. Формировать умение по соблюдению и выполнению прав, обязанностей и ответственности за свои поступки.
В ходе мероприятия познакомились с понятиями «Права, обязанности и ответственности несовершеннолетних», постарались вспомнить все, что уже знают по этой теме – Что такое Право? Какие права ребенка знают? Какая ответственность предусмотрена за нарушения закона?
Ведущая мероприятия Султанова А.Ф. предложила угадать сказочных персонажей, которые нарушили права сказочных героев. Рассказала о датах, связанные с правами ребенка. Вспомнили о качестве, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности. Зачитали самые важные обязанности, которые внесены в конституцию РФ. Ребята рассказали, какие виды ответственности они знают.
В заключении ведущая пожелала всегда помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать и что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Помнить, совершая проступок, нарушается Закон, но и причиняется боль своим родным и близким людям.