Час патриотизма “Мы – наследники Карима Хакимова”

С целью знакомства обучающихся с политической деятельностью выдающегося дипломата Карима Хакимова и воспитания чувства патриотизма за свою Родину и своих великих людей 30 ноября с учащимися 10 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу библиотекарь Султанова А.Ф.
Весь дипломатический мир не только России, но и Ближнего Востока ежегодно отмечают день рождения выдающегося советского дипломата- Карима Абдрауфовича Хакимова, сыгравшего значительную и до настоящего времени, недооцененную роль в становлении советской дипломатии на Ближнем Востоке. Значение и содержание его наследия мы осмысливаем только сейчас, по прошествии почти целого века после того, как этот неординарный человек вышел на авансцену советской внешней политики в 20-30-х годах XX века. Биография и политическая деятельность Карима Хакимова настолько интересны, неординарны и увлекательны, что наши учащиеся проявляют особый интерес к личности нашего земляка.
Имя это широко известно всем, высоко чтимо и любимо многими тысячами и миллионами людей не только нашей республики, но и всей страны.
Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали о личности «Красного паши» в истории нашей страны. Рассмотрели фотографии и зачитали несколько интересных фактов из жизни и деятельности известного советского дипломата, первого полномочного представителя молодой Советской России в ряде арабских стран.
Вниманию учащихся были представлены книга Н. Асанбаева “Красный паша”, “Бижбуляк. История и современность , а так же газетно-журнальные статьи из фонда модельной библиотеки.
Библиотекарь рассказала присутствующим об истории создания драмы. О том, как автор изучал биографию К. Хакимова, профессию дипломата, побывал даже в Йемене, где работал дипломатом наш земляк. А писателю в организации загранпоездки помог , известный всем нам, Тагир Исмагилович Ахунзянов.
Наша цель-быть достойными наследниками К.Хакимова. А чтобы быть достойными нужно нам хорошо учиться, быть дисциплинированными, примерными везде, горячо любить Родину, как ее любил Хакимов Карим Абдрауфович.

.