Усак-Кичуская сельская модельная библиотека
филиал МАУК Бижбулякская ЦБС
logo
Усак-Кичуская сельская модельная библиотека
филиал МАУК Бижбулякская ЦБС
Республика Башкортостан, Бижбулякский р-н., с. Усак-Кичу, ул. Советская, д. 35
тел. +7 (347-43) 2-37-67; e-mail: mukcbs12-21@mail.ru

Я.Ухсай “История одной дружбы”

Ухсай – слава и гордость современной чувашской литературы. На творчестве поэта можно убедиться, что истинный талант питается благодатными соками родной земли. Яков Гаврилович Ухсай- советский чувашский поэт, драматург, публицист, переводчик. Его поэзия богата и разнообразна, проникнута народной мудростью, неподражаемым юмором. Герои его произведений — люди села. Они сильные духом, всем сердцем влюбленные в землю.
Книги народного поэта Чувашии Якова Ухсая (Никифорова) стали своеобразной энциклопедией жизни чувашского народа. Корни его поэзии уходят глубоко в народный чувашский фольклор. Поэт до конца жизни не прерывал связи с Башкортостаном, который всегда вдохновлял его на создание новых произведений. Можно взять любое произведение Ухсая – и почти каждое из них наполнено в меньшей или большей степени образами, красками, звуками чувашской жизни на разных стадиях ее развития.
7 декабря 2021 года с членами женского клуба «Сөембикә» совершили экскурсию в выставочный зал Тагира Тагирова и ознакомились с книгами автора, подаренные Т.И.Ахунзянову с дарственными надписями и автографами. Библиотекарь Султанова А.Ф представила богатую информацию о крепкой дружбе двух земляков, портрет Я.Ухсая, нарисованную Т.Тагировым, газетно-журнальные статьи 70-х и 80-х годов прошлого столетия. Статья Т.Тагирова в газете «Замана Башкортостана. Моя республика» от 1 июля 2000 года « Чуваши в моей жизни» очень заинтересовала наших читателей. В этой статье повествуется о пожизненной дружбе Я.Ухсая и Т.Тагирова. Автор благодарит этот мудрый, талантливый, трудолюбивый и щедрый народ- чувашей. Он любил их и надеялся, что был любим ими .Услышали живой голос Т. И. Ахунзянова , где он делится воспоминаниями о Я.Г.Ухсае. Из фонда модельной библиотеки были представлены книги автора, а так же книга дочери Елены Ухсай «Слово об отце».
Яков Ухсай- великий сын и певец чувашского народа из Башкортостана, наш друг и пичче.