Литературный утренник «Сказочный карнавал»

Неделя детской и юношеской книги – ежегодно проводимое Всесоюзное мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве( в Колонном зале Дома Союзов). Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.
Всю эту неделю мы будем отмечать любимый праздник юных читателей – Неделю детской книги. Праздник самого близкого, самого умного нашего друга- КНИГИ! Это праздник читающих детей и взрослых, веселые приключения, встречи со сказочными героями, подарки.
В день открытия Недели детской книги Усак-Кичуская сельская модельная библиотека принимала в гостях самых юных и активных своих читателей. Дети вместе с библиотекарем прошли по дороге сказок, познакомились с новыми и вспомнили старые сказки, узнали много нового и интересного. В рамках праздника юные читатели совершили литературно-познавательное путешествие по книжной выставке «Все сказки в гости собрались».
Ребята читали сказки замечательных детских писателей: Александра Сергеевича Пушкина, Петра Ершова, Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро, Габдуллы Тукая, Абдуллы Алиша, и конечно же, вспомнили русские, башкирские, татарские народные сказки. Ведь именно с них начинается первое знакомство ребенка с художественной литературой. Дети с большим удовольствием приняли участие в сказочной викторине «Сказки- наши друзья» и продемонстрировали отличные знания, как русских, башкирских, татарских, так и зарубежных сказок, ведь страна сказок- самая удивительная и чудесная страна из всех.
Сказки учат нас, как жить на свете, потому что сказка – это глубокий колодец мудрости, который невозможно исчерпать, он всегда полон ума, доброты.