«Волшебная страна чая»

В рамках Года культурного наследия народов России и Международного дня чая 13 декабря в Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке прошли посиделки « Волшебная страна чая» для активных читателей библиотеки.
Чай – один из древнейших напитков на планете, он укрепляет иммунитет и помогает бороться с ежедневными стрессами, обладает бодрящими свойствами и даёт наслаждение вкусом. Библиотекарь Султанова А.Ф. познакомили участников мероприятия с историей появления чая на Руси. История чая насчитывает уже более пяти тысяч лет, в 400-600 годах нашей эры знали целебные свойства чая китайские мудрецы, в Японию зеленый чай попал в IX веке. Европейцы попробовали чай в XVI веке, когда его привезли португальцы, открывшие морской путь в Китай. На Руси познакомились с чаем в 1638 году. По старым обычаям на Руси чай заваривали в самоварах, при этом чашки для чая были большие и заполнялись доверху. К чаю обычно было угощение в виде бубликов, пирогов, варенья, мёда.
За чашкой чая участники мероприятия узнали интересные факты о русской чайной церемонии, о многообразии рецептов чая, отгадывали загадки. Библиотекарь Султанова А.Ф. представила тематическую выставку «За чашкой чая не скучаем», на которой была представлена информация об истории чаепития в России, а также художественная литература, где главные герои любят чай и устраивают чайные церемонии: это Карлсон, Муха-Цокотуха и другие. За чашкой горячего чая поздравили с юбилеем активного члена женского клуба и рукодельницу Галиеву Фаузию Маратовну. В этот день в ее адрес звучали самые добрые пожелания и теплые слова благодарности. Песня в исполнении Хисамиева Венера Мунировича пришлась по душе не только юбилярше, но всем присутствующим на мероприятии. Все присутствующие получили массу положительных эмоций и уходили домой в приподнятом настроении.