Час памяти “Мир помнит…”

Час памяти «Мир помнит…»
О тех,безвинно погибших в концлагерях и тем, кто прошёл ад и остался жив был посвящён в Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке час памяти «Мир помнит…», на котором присутствовали учащиеся 3 и 6 классов МОБУ СОШ с.Усак-Кичу(рук-ль Гимазова А.Ф.). Фоном была музыка из известного кинофильма «Список Шиндлера». А начался час памяти с вопроса: ваши ассоциации со словом холокост. Прозвучало несколько ответов: пытки, убийства людей, голод.
В ходе мероприятия ребятам была представлена слайд-презентация, которая помогала визуально понять все ужасы этой трагедии. Они узнали, что означает само слово холокост, кто такие арийцы, что такое гетто и «хрустальная ночь», а также планы Гитлера по евреям, славянам и другим национальностям. Были зачитаны воспоминания очевидцев, представлена историческая справка о спасении еврейской девочки по имени Берта командиром партизанского отряда «Мститель» Николаем Киселёвым из села Долгиново в Белоруссии. Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Проведение подобных мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире. Ни один из присутствующих на мероприятии не остался равнодушен к увиденному и услышанному. Дети задумались о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту. А для этого нужно изучать историю и учиться на опыте и ошибках наших предков.
src=”https://bibl-usak-kichu.ru/wp-content/uploads/2023/01/RPwVacpF5kQ-150×150.jpg” alt=”” width=”150″ height=”150″ class=”alignnone size-thumbnail wp-image-1664″ />