Урок мужества “Блокадный хлеб”

В Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке для учащихся 9 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу (кл .ру-ль Юлкина С.Н.) был проведен урок мужества «Блокадный хлеб». Преподаватель истории МОБУ СОШ с.Усак-Кичу Юлкина С.Н. рассказала школьникам о героических страницах войны – обороне и снятии блокады Ленинграда, о стойкости жителей блокадного города, в том числе детей. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Урок сопровождался показом фрагментов документального фильма «Блокадный хлеб» и обзором книг о Великой Отечественной войне. Далее библиотекарь Султанова А.Ф. присутствующим поведала о том, в каких условиях выживали блокадники, чем для них были эти 125 грамм хлеба, что входило в его состав и о том, как приходилось хлеб даже доставать со дна Ладожского озера – из кузовов утонувших машин и подвод. Ребятам рассказали о событиях, происходивших в осажденном Ленинграде, о мужестве и героизме его жителей, которые в тяжелое для них время, не потеряли человечность, доверие и уважение друг к другу. Галлямова Эльвина-ученица 9 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу прочитала отрывок из стихотворения Лидии Тимофеевны Хямеляниной «Блокадный хлеб». Завершили урок мужества минутой молчания. Минута молчания – в ней не 60 секунд, в ней 900 блокадных дней и ночей. Эта минута самая тихая, самая скорбная, самая гордая. Молодое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.