Вечер-элегия «Женщины в истории России»

Международный день женщин и девочек в науке отмечается каждый год 11 февраля. Этот день является напоминанием о том, что женщины играют важную роль в науке. Основа этого праздника — продвигать гендерное равенство, расширять права и возможности женщин в науке. В Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке подготовили выставку «Великие женщины России». Книги, которые представлены на выставке, рассказывают о представительницах прекрасного пола, которые являются славой и гордостью России – это императрицы, научные работники, поэтессы и актрисы. Среди них Екатерина Великая, княгиня Дашкова, Марина Цветаева, Галина Вишневская, Екатерина Фурцева, Любовь Орлова и др. Эти легендарные женщины и их образы предстали перед читателями во всем своём величии на страницах увлекательных книг. Библиотекарь Султанова А.Ф. рассказала о женщинах изобретателях и их достижениях. Многие изобретения, придуманные женщинами очень просты и практичны, но они внесли огромный вклад в развитие человечества. Особое место на выставке занимают книги и фотоальбомы, посвященные деятелям культуры и искусства Башкортостана. Внимание среди них привлекают красочно оформленные фотоальбомы, посвященные Фариде Кудашевой, Гюлли Мубаряковой, Флюре Кильдияровой. Здесь же выставлены книги известных башкирских писательниц Хадии Давлетшиной, Зайнаб Биишевой, Тансулпан Гариповой и др.
Вниманию участников мероприятия была представлена слайд-презентация «Яркие женщины – яркие судьбы» — о ярких образах великих русских женщин, оставивших неизгладимый след в истории, искусстве и литературе России: Екатерине Великой, женах декабристов Екатерине Трубецкой и Марии Волконской, женщине-кавалеристе Надежде Дуровой, женщине — профессоре математики Софьи Ковалевской, первой женщине космонавте Валентине Терешковой и др.
Сколько таких ярких женщин и ярких судеб было в истории России и в мировой истории, которые внесли свой неоценимый вклад в ее развитие. Женщины-ученые, женщины-императрицы, женщины-литераторы не раз меняли ход истории — которыми мы восхищаемся и стараемся подражать.