Обзор литературы”Афганистан- наша память и боль”

Ушла в историю афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война и длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней.
В Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке собрались поговорить об афганской войне, о мужестве и героизме советских солдат, нечеловеческих испытаниях, выпавших на их долю. На мероприятие были приглашены учащиеся 6 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу (рук-ль Юлкина С.Н.). Библиотекарь Хафизова Н.Г. провела обзор литературы из книжного фонда модельной библиотеки об афганской войне. Были представлены книги К.Селихова «Необъявленная война», Р.Бикбаева «Как мы победили смерть», «Бригада уходит в горы», О.Поддубного «И богом забытые», А.Проханова «Шестьсот лет после битвы» и другие. Звучали стихи из книги Яикбаева К. «Журавли возвращаются на Родину».
Какой она была, с кем и в каких условиях приходилось воевать- ответы на эти вопросы нам дают многочисленные материалы, в том числе и литературные- стихи и песни, художественные книги, воспоминания воинов-афганцев.
Пройдут годы. Многое со временем забудется. Затянутся раны, потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети, внуки. Но эта война останется в памяти народа. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, книги, кинофильмы, рассказывающие о силе духа и мужестве русского солдата. А наши ветераны – афганцы на своем примере показывают мужество российского солдата и учат подрастающее поколение по-настоящему любить свою Родину.