Мусульманские праздники «Месяц добрых дел»

23 марта после чтения таравиха (намаз вовремя поста) вступили в уразу и у мусульман всего мира начался священный месяц Рамазан. Рамазан – это время для испытания веры мусульманина, период священного отказа от земных услад ради милостей Всевышнего. Этот месяц все верующие, должны придерживаться достаточно строгих жизненных правил и принципов, за соблюдение которых полагается награда в обоих мирах. Накануне Рамазана верующие морально, внутреннее готовятся к посту и говорят намерение – ният– глубокое намерение следовать условиям Рамазана на протяжении 30-ти дней. Ещё до первого постного рассвета мусульманину полагается произнести ният на любом удобном языке – от арабского до русского.
Условия Рамазана – полный отказ от пищи и воды в течение всего светового дня. Воздержание также затрагивает сквернословие и курение. Как только наступает время намаза Магриб соответствующий закату, мусульмане разговляются. Успеть с утренней трапезой важно до рассвета, когда наступает время утреннего Фаджр намаза. Точное время намазов рассчитывается отдельно для каждого дня и региона. Можно сказать, что из достоинств благословенного месяца Рамазан является укрепление братских отношений между верующими, воспитание в обществе таких качеств, которые гарантируют всеобъемлющую безопасность, равенство и права каждого человека. Великий месяц побуждает состоятельных людей к стремлению устранять нужды бедных, несчастных и тех, которые оказались в затруднительном положении. Все эти благородные качества мусульманина, особо проявляемые в месяц Рамазан, укрепляют добрые связи между членами семьи, между родственниками и соседями. Также этот великий месяц порождает чувство общности между жителями деревень, городов и мусульманских стран.
Ежедневно в махалле №702 с.Усак-Кичу читают специальную молитву таравих , которая знаменует начало мусульманского поста в месяц рамазан. Дай бог выдержать, сохранив здоровье! По сложившейся многолетней традиции в мечети «Нур» с.Усак-Кичу обычно в месяц Рамазан по вечерам проходят благотворительные коллективные ифтары , посетить которые могут все желающие. Пусть Всевышний даст верующим возможность искренне держать пост, больше читать суры Корана, размышлять над его смыслом и стать чище и добрее. И главное, мы не должны забывать о человеческих качествах, о взаимоотношении друг с другом. Будем же ценить, уважать каждого человека, и жить в мире, добре и согласии.