В клубе мастериц рукоделия

Ручное вязание – старинное народное ремесло, которое сегодня вновь на пике популярности. Люди вяжут не только для того, чтобы сделать нужную, красивую, единственную в своем роде вещь. Процесс вязания приносит человеку радость, дает возможность выразить себя в творчестве, увидеть в привычном и повседневном быту красоту и гармонию. Однако ручному вязанию нужно учиться.
При Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке давно работает клуб любителей рукоделия «Сөембикә», куда в основном приходят мастерицы, имеющие большой опыт вязания, так и те, кто никогда не держал в руках крючок и спицы. Сегодня его посещают больше десятка жительниц села. В основном это женщины предпенсионного и пенсионного возраста. Одна из моих главных задач клуба рукоделия – это привлечение новых читателей в сельскую библиотеку, мастерицы помогают в этом библиотекарям. Односельчане идут сюда, чтобы посмотреть на их творчество, а заодно и интересную книгу, журнал находят, становятся постоянными читателями. Участницы клуба этому только рады и всегда готовы принять в свои ряды как любителей вязания, так и ценителей хорошей книги.
Мастер-класс для всех желающих регулярно проводит Ильмира Зуфаровна. Она занимается вязанием уже долгое время, и каждую свободную минутку посвящает своему увлечению. Мастерица показывает свои изделия, с удовольствием объясняет простейшие элементы вязания, делится хитростями мастерства, раскрывает свои небольшие секреты при создании изделий. В помощь начинающим рукодельницам библиотекарь предлагает различную тематическую литературу. Время за работой пролетает незаметно, и участники уходят с надеждой на новые встречи.