Познавательный час “Звездный сын Земли”

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель,
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
В. Степанов
12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин. 62 года назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Интересной и познавательной стала программа «Звездный сын земли», проведенная библиотекарем Усак-Кичуской сельской модельной библиотеки для учащихся 4 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу. Беседа о космосе основывалась на последних, малоизвестных фактах из журнала «Путеводная звезда». Ребята узнали много нового из жизни первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, о трудном военном детстве и как собирали одиннадцатилетнего Юру в первый класс, а также о взрослом поступке и мечте о космосе. Дети с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собаках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах. Ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Звездный сын Земли» из книжного фонда модельной библиотеки. Познавательный час оказался нужным и полезным для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.