Экскурсия в мир ковроткачества «Традиции живая нить»

Традиции предков ручного ковроткачества широко распространены в быту, и самотканный палас, ковер являются важным предметом быта.
Традиции прошлого в ковроткачестве, производственные навыки переданы
нашему поколению. Однако несмотря на появление машинных изделий, ковры
выполненную вручную по-прежнему остаются популярными. Наш урок с детьми дошкольной группы МОБУ СОШ с.Усак-Кичу( рук-ль Шигапова Г.М.) направлен на изучение техники ковроткачество и создания оригинальных изделий. В современном мире ковроткачество не потеряло
своей актуальности и являются важным атрибутом любого дома. Для башкирского ковроткачества характерна своя техника изготовления, манеры исполнения, равновесие фона, отточенность рисунков, строгая симметрия их расположения.
Наши предки украшали коврами свои жилища. Коврами застилали лавки, сундуки, устилали полы, завешивали стены. Да и теперь без ковра в доме не уютно.
Ковроделие – изделия, которые можно изготовить своими руками и тем самым создать в доме уют. Техника ковроткачества развивает мелкие движения кисти рук и пальцев, внимание, терпение, усидчивость, а также художественный вкус. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок.
Ковроткачество – занимательное и обогащающее ребёнка занятие, во время которого он чувствует себя настоящим творцом, ведь прямо на его глазах ряд за рядом происходит превращение пряжи в невиданное ковровое изделие.
Ковроткачество – процесс трудоёмкий. Но сколько радости в глазах детей, когда наступает момент срезания работы с основы! Каждый из детей-мастеров участвует в этом процессе. Ковроткачество – наше национальное искусство, национальное богатство. Ковры ручной работы всегда очень высоко ценились. Я считаю, что мало гордиться искусством своего народа, необходимо продолжать лучшие традиции.
В нашей модельной библиотеке ведется большая работа по возрождению забытых
ремесел. Мы, библиотекари, решили, что надо привлечь внимание детей и ребят к этой проблеме. Тем более, тема ковроткачества нам очень близка и интересна, и вправду ручные ковры несут в себе вековые традиции художественной культуры воплощенные в передающихся из поколения в поколение.