Обсуждение рассказа Тагира Тагирова “День свадьбы”

Книги нашего земляка писателя Тагира Тагирова на татарском, башкирском и русском языках занимают особо место в книжном фонде модельной библиотеки. Многие из них с дарственной надписью самого автора экспонируются в выставочном зале Тагира Тагирова при Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке. По книгам автора с читателями всех категорий проводятся различные мероприятия: обсуждения, читательские конференции, книжные выставки, громкие чтения. В преддверии великого праздника -дня Победы в модельную библиотеку были приглашены учащиеся 10 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу для обсуждения рассказа Тагира Тагирова «День свадьбы». Этот рассказ написан автором в 1966 году на татарском языке и переведен на русский и башкирский языки. Многие произведения Тагира Тагирова автобиографичны и этот в том числе. Автор переносит читателя в годы Великой Отечественной войны и делится своими воспоминаниями о свадьбе, участником которой он невольно стал. Случайная встреча с кондукторшей маршрутного автобуса заставляет вспомнить девушку с фронта. Она же- невеста со своим женихом Ахметом решили сыграть свадьбу на квартире у дяди Остапа в Мандрыковке, когда их части стояли в Днепропетровске. Последнее свое письмо Ахмет написал в день Победы – 9 мая. Девушка демобилизовалась и вернулась в родные края, вскоре получила извещение: Ахмет пал смертью храбрых, сгорел в танке при ликвидации немецкой группировки на чешской земле. Все 20 лет она ждала его с фронта, и каждый год отмечала день своей свадьбы.
Обсуждая рассказ «День свадьбы», юноши и девушки невольно совершили экскурсию по городу Уфе, услышали частушки , имели возможность сравнить звуки тальянки и знакомились с названиями многих районов, перечисленных в рассказе.
Этот рассказ о преданности, верности и любви, размышление о судьбах военного поколения, о нравственных истоках и ценностях, формирующих личность человека.