Беседа-игра “Родной язык-неиссякаемый родник”

Ко дню славянской письменности в Усак-Кичуской сельской модельной библиотеке с учащимися 5 класса МОБУ СОШ с.Усак-Кичу была проведена беседа -игра «Родной язык-неиссякаемый родник». Библиотекарь рассказала о создателях славянской письменности – братьях Кирилле и Мефодии, о первых славянских азбуках – «кириллице» и «глаголице», о создании Иваном Федоровым первого печатного станка. Ребята пробовали читать слова на старославянском языке и ответили на вопросы викторины «Тайны русских слов». Были показаны видеосюжеты о том, как выглядела азбука в те далекие времена, о житие Кирилла и Мефодия, прозвучали стихи о первоучителях, славянской азбуке, также была проведена тематическая викторина. Ребята узнали о истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. В ходе мероприятия познакомились со смысловыми значениями букв славянского алфавита, учились сами составлять слова, в игровой форме соотносили старославянские названия и части тела, живо отвечали на вопросы викторины «Кто внимательнее?». В заключение познакомились с литературой, представленной на выставке «С книгой через века».