Узоры моего народа.

В наших краях издавна живут трудолюбивые, мастеровитые люди.Наши предки строили добротные дома, украшали их красивыми карнизами и наличниками. На мужских плечах лежала работа с деревом, а убранством жилища занимались женщины: вязали крючком занавески,ткали скатерти, вышивали полотенца и, конечно же, ткали красивые паласы.Самым распространенным их видом были войлочные, изготавливаемые путем валяния овечьей шерсти.Комбинируя белые, черные и коричневые цвета, мастерицы получали серые оттенки. Такие паласы изготавливались с применением горизонтальных станков.
Овечья шерсть предварительно проходила все этапы обработки: чистку, ческу, прядение, крутку, стирку. В деревне была своя шерсточесальня.Пряли шерсть вручную с помощью веретена и прялки.Изготавливал их деревенский умелец Хуснутдинов Габсаттар. Его станок и сегодня хранится у внука, Хуснутдинова Абузара Ягафаровича, мастера по изготовлению деревянных изделий.
Белую пряжу красили в различные цвета аниловой краской. Подбирали их в зависимости от узора, орнамента. Для закрепления цветов крашенную пряжу полоскали в воде, где заранее разводили квацсы. Высушенную пряжу мотали в клубки, а их в маленькие, легко распускающиеся клубочки (чыерчык). Для скрепления шерстяных нитей покупали хлопчатобумажные нитки №10 и закручивали их в 2-3 слоя для прочности.В прямоугольные формы (тырма) забивались гвозди для удержания нити. Узоры укладывались в счетном порядке. Ткали паласы разных размеров: однорядные, двух-,и трехрядные. Популярными были узоры “Поднос”, “Куш чәчкә”, “Абага”,”Роза чәчәге”,”Кәбестә”.
Мастерицы по изготовлению паласов Хуснутдинова Махуба, Хабутдинова Хазима, Тимербаева Зайнаб, Хуснутдинова Сагадат, Хайруллина Танзиля,Гизатуллина Райса,Фахрисламова Рахиля,Нигматуллина Мунира, Фатхуллина Фаузия,Мирсаяпова Зайнап,Нуриева Василя, Султанова Зубарьят, Кашапова Мугалима,Лутфуллина Фануза радовали односельчан своими неповторимыми работами. Секретами народного промысла владеют Мирсаяпова Райля, Нуриева Галия, Гильмутдинова Гузель, Фазуллина Ильмира.
В рамках Года полезных дел для малой родины библиотекари приобрели ткацкий станок и мастерица Фазуллина Ильмира Зуфаровна дает уроки мастерства по ковроткачеству и приглашаем всех желающих в Усак-Кичускую сельскую модельную библиотеку. Основная цель нашей работы – передача секретов самобытного изготовления ковров и паласов от лучших мастериц нашего села молодому поколению.